Gossip News » Attualità » OSCAR 2013: Argo miglior film, pioggia di premi per Vita di Pi e Les Misérables

OSCAR 2013: Argo miglior film, pioggia di premi per Vita di Pi e Les Misérables

Si è tenuta ieri, domenica 24 febbraio, l’85sima notte degli Oscar. Il Dolby Theatre di Los Angeles, ricolmo di star del cinema e giornalisti, ha visto la proclamazione di Argo come miglior film dell’anno. Il film diretto da Ben Affleck ha ottenuto anche l’oscar per la miglior sceneggiatura non originale e per il miglior montaggio. Pioggia di premi anche per il capolavoro di Ang Lee, Vita di Pi, che ha portato a casa ben 4 statuette (miglior regia, miglior fotografia, miglior colonna sonora e migliori effetti speciali) e per Les Misérables (miglior attrice non protagonista Anne Hathaway che per il film ha perso 7 kg, miglior sonoro, miglior trucco e acconciatura).

Daniel Day-Lewis ha ricevuto l’oscar come miglior attore protagonista per il film Lincoln mentre quello per la miglior attrice è andato a Jennifer Lawrence protagonista de Il lato positivo. Ribelle di Mark Andrews batte l’ultima opera di Tim Burton, Frankenweenie, aggiudicandosi il premio di miglior film d’animazione. Infine, l’Oscar per il miglior cortometraggio d’animazione è andato al dolcissimo Paperman di John Kahrs (sotto il video) che nelle ultime settimane era tra i video più condivisi su Facebook.

Di seguito tutte le nomination degli Oscar 2013 e, in grassetto, i vincitori.

MIGLIOR FILM
Argo, regia di Ben Affleck
Amour, regia di Michael Haneke
Django Unchained, regia di Quentin Tarantino
Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook), regia di David O. Russell
Lincoln, regia di Steven Spielberg
Les Misérables, regia di Tom Hooper
Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild), regia di Benh Zeitlin
Vita di Pi (Life of Pi), regia di Ang Lee
Zero Dark Thirty, regia di Kathryn Bigelow

MIGLIOR REGIA
Ang Lee – Vita di Pi (Life of Pi)
Michael Haneke – Amour
David O. Russell – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Steven Spielberg – Lincoln
Benh Zeitlin – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Bradley Cooper – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquin Phoenix – The Master
Denzel Washington – Flight

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Jennifer Lawrence – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Emmanuelle Riva – Amour
Quvenzhané Wallis – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
Naomi Watts – The Impossible

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Christoph Waltz – Django Unchained
Alan Arkin – Argo
Robert De Niro – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anne Hathaway – Les Misérables
Amy Adams – The Master
Sally Field – Lincoln
Helen Hunt – The Sessions – Gli incontri (The Sessions)
Jacki Weaver – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Quentin Tarantino – Django Unchained
Wes Anderson e Roman Coppola – Moonrise Kingdom – Una fuga d’amore (Moonrise Kingdom)
Mark Boal – Zero Dark Thirty
John Gatins – Flight
Michael Haneke – Amour

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chris Terrio – Argo
Lucy Alibar e Benh Zeitlin – Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
Tony Kushner – Lincoln
David Magee – Vita di Pi (Life of Pi)
David O. Russell – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

MIGLIOR FILM STRANIERO
Amour, regia di Michael Haneke (Austria)
Kon-Tiki, regia di Joachim Roenning, Espen Sandberg (Norvegia)
No, regia di Pablo Larraín (Cile)
A Royal Affair (En kongelig affære), regia di Nikolaj Arcel (Danimarca)
War Witch (Rebelle), regia di Kim Nguyen (Canada)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Ribelle – The Brave (Brave), regia di Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie, regia di Tim Burton
ParaNorman, regia di Sam Fell e Chris Butler
Pirati! Briganti da strapazzo (The Pirates! Band of Misfits), regia di Peter Lord e Jeff Newitt
Ralph Spaccatutto (Wreck-It Ralph), regia di Rich Moore

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Claudio Miranda – Vita di Pi (Life of Pi)
Roger Deakins – Skyfall
Janusz Kaminski – Lincoln
Seamus McGarvey – Anna Karenina
Robert Richardson – Django Unchained

MIGLIOR DESIGN
Rick Carter e Jim Erickson – Lincoln
Sarah Greenwood e Katie Spencer – Anna Karenina
David Gropman e Anna Pinnock – Vita di Pi (Life of Pi)
Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson – Les Misérables

MIGLIOR MONTAGGIO
William Goldenberg – Argo
Jay Cassidy e Crispin Struthers – Il lato positivo – Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Michael Kahn – Lincoln
Tim Squyres – Vita di Pi (Life of Pi)
Dylan Tichenor e William Goldenberg – Zero Dark Thirty

MIGLIOR COLONNA SONORA
Mychael Danna – Vita di Pi (Life of Pi)
Alexandre Desplat – Argo
Dario Marianelli – Anna Karenina
Thomas Newman – Skyfall
John Williams – Lincoln

MIGLIOR CANZONE
Skyfall, musica e parole di Adele Adkins e Paul Epworth – Skyfall
Before My Time, musica e parole di J. Ralph – Chasing Ice
Everybody Needs A Best Friend, musica e parole di Walter Murphy e Seth MacFarlane – Ted
Pi’s Lullaby, musica e parole di Mychael Danna e Bombay Jayashri – Vita di Pi (Life of Pi)
Suddenly, musica e parole di Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer e Alain Boublil – Les Misérables

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott – Vita di Pi (Life of Pi)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson – Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman)
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick – The Avengers
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill – Prometheus

MIGLIOR SONORO
Les Misérables – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
Argo – John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson
Vita di Pi (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Skyfall – Per Hallberg e Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty – Paul N.J. Ottosson
Argo – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
Django Unchained – Wylie Stateman
Vita di Pi (Life of Pi) – Eugene Gearty e Philip Stockton

MIGLIORI COSTUMI
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Biancaneve (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka
Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman) – Colleen Atwood
Lincoln – Joanna Johnston
Les Misérables – Paco Delgado

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Les Misérables – Lisa Westcott e Julie Dartnell
Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul e Simon Chinn
5 Broken Cameras – Emad Burnat e Guy Davidi
The Gatekeepers – Dror Moreh, Philippa Kowarsky e Estelle Fialon
How to Survive a Plague – David France e Howard Gertler
The Invisible War – Kirby Dick e Amy Ziering

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Inocente – Sean Fine e Andrea Nix Fine
Kings Point – Sari Gilman e Jedd Wider
Mondays at Racine – Cynthia Wade e Robin Honan
Open Heart – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
Redemption – Jon Alpert e Matthew O’Neill

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Curfew – Shawn Christensen
Asad – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French e Ariel Nasr
Death of a Shadow – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
Henry – Yan England

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Paperman – John Kahrs
Adam and Dog – Minkyu Lee
Fresh Guacamole – PES
Head over Heels – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
The Longest Daycare – David Silverman