Calendario Completo di Serie A 2018-2019: Cristiano Ronaldo parte a Verona
Calendario Completo Serie A 2018-19

La serie A 2018-19 di Cristiano Ronaldo è stata presentata nel suo attesissimo calendario con l’avvento di CR7.
Cristiano Ronaldo comincerà la sua avventura italiana a Verona contro il Chievo e già alla prima giornata avremo un big match tra la tonica Lazio di Inzaghi e l’atteso Napoli di Carletto Ancellotti, avremo un intrigante Torino Roma che metterà alla prova la nuova Roma di Eusebio Di Francesco, l’Inter di Spalletti esordirà contro il Sassuolo e infine il nuovo Milan di Leonardo giocherà in casa contro il Genoa.
Ecco l’atteso calendario di Serie A 2018-2019

1° GIORNATA (19/08/2018 – 20/01/2019)

Atalanta-Frosinone

Bologna-SPAL

Chievo-Juventus

Empoli-Cagliari

Lazio-Napoli

Milan-Genoa

Parma-Udinese

Sampdoria-Fiorentina

Sassuolo-Inter

Torino-Roma

2° GIORNATA (26/08/2018 – 27/01/2019)

Cagliari-Sassuolo

Fiorentina-Chievo

Frosinone-Bologna

Genoa-Empoli

Inter-Torino

Juventus-Lazio

Napoli-Milan

Roma-Atalanta

SPAL-Parma

Udinese-Sampdoria

3° GIORNATA (02/09/2018 – 03/02/2019)

Atalanta-Cagliari

Bologna-Inter

Chievo-Empoli

Fiorentina-Udinese

Lazio-Frosinone

Milan-Roma

Parma-Juventus

Sampdoria-Napoli

Sassuolo-Genoa

Torino-SPAL

4° GIORNATA (16/09/2018 – 10/02/2019)

Cagliari-Milan

Empoli-Lazio

Frosinone-Sampdoria

Genoa-Bologna

Inter-Parma

Juventus-Sassuolo

Napoli-Fiorentina

Roma-Chievo

SPAL-Atalanta

Udinese-Torino

5° GIORNATA (23/09/2018 – 17/02/2019)

Bologna-Roma

Chievo-Udinese

Fiorentina-SPAL

Frosinone-Juventus

Lazio-Genoa

Milan-Atalanta

Parma-Cagliari

Sampdoria-Inter

Sassuolo-Empoli

Torino-Napoli

6° GIORNATA (26/09/2018 – 24/02/2019)

Atalanta-Torino

Cagliari-Sampdoria

Empoli-Milan

Genoa-Chievo

Inter-Fiorentina

Juventus-Bologna

Napoli-Parma

Roma-Frosinone

SPAL-Sassuolo

Udinese-Lazio

7° GIORNATA (30/09/2018 – 03/03/2019)

Bologna-Udinese

Chievo-Torino

Fiorentina-Atalanta

Frosinone-Genoa

Inter-Cagliari

Juventus-Napoli

Parma-Empoli

Roma-Lazio

Sampdoria-SPAL

Sassuolo-Milan

8° GIORNATA (07/10/2018 – 10/03/2019)

Atalanta-Sampdoria

Cagliari-Bologna

Empoli-Roma

Genoa-Parma

Lazio-Fiorentina

Milan-Chievo

Napoli-Sassuolo

SPAL-Inter

Torino-Frosinone

Udinese-Juventus

9° GIORNATA (21/10/2018 – 17/03/2019)

Bologna-Torino

Chievo-Atalanta

Fiorentina-Cagliari

Frosinone-Empoli

Inter-Milan

Juventus-Genoa

Parma-Lazio

Roma-SPAL

Sampdoria-Sassuolo

Udinese-Napoli

10° GIORNATA (28/10/2018 – 31/03/2019)

Atalanta-Parma

Cagliari-Chievo

Empoli-Juventus

Genoa-Udinese

Lazio-Inter

Milan-Sampdoria

Napoli-Roma

Sassuolo-Bologna

SPAL-Frosinone

Torino-Fiorentina

11° GIORNATA (04/11/2018 – 03/04/2019)

Bologna-Atalanta

Chievo-Sassuolo

Fiorentina-Roma

Inter-Genoa

Juventus-Cagliari

Lazio-SPAL

Napoli-Empoli

Parma-Frosinone

Sampdoria-Torino

Udinese-Milan

12° GIORNATA (11/11/2018 – 07/04/2019)

Atalanta-Inter

Chievo-Bologna

Empoli-Udinese

Frosinone-Fiorentina

Genoa-Napoli

Milan-Juventus

Roma-Sampdoria

Sassuolo-Lazio

SPAL-Cagliari

Torino-Parma

13° GIORNATA (25/11/2018 – 14/04/2019)

Bologna-Fiorentina

Cagliari-Torino

Empoli-Atalanta

Genoa-Sampdoria

Inter-Frosinone

Juventus-SPAL

Lazio-Milan

Napoli-Chievo

Parma-SAssuolo

Udinese-Roma

14° GIORNATA (02/12/2018 – (20/04/2019)

Atalanta-Napoli

Chievo-Lazio

Fiorentina-Juventus

Frosinone-Cagliari

Milan-Parma

Roma-Inter

Sampdoria-Bologna

Sassuolo-Udinese

SPAL-Empoli

Torino-Genoa

15° GIORNATA (09/12/2018 – 28/04/2019)

Cagliari-Roma

Empoli-Bologna

Genoa-SPAL

Juventus-Inter

Lazio-Sampdoria

Milan-Torino

Napoli-Frosinone

Parma-Chievo

Sassuolo-Fiorentina

Udinese-Atalanta

16° GIORNATA (16/12/2018 – 05/05/2019)

Atalanta-Lazio

Bologna-Milan

Cagliari-Napoli

Fiorentina-Empoli

Frosinone-Sassuolo

Inter-Udinese

Roma-Genoa

Sampdoria-Parma

SPAL-Chievo

Torino-Juventus

17° GIORNATA (22/12/2018 – 12/05/2019)

Chievo-Inter

Empoli-Sampdoria

Genoa-Atalanta

Juventus-Roma

Lazio-Cagliari

Milan-Fiorentina

Napoli-SPAL

Parma-Bologna

Sassuolo-Torino

Udinese-Frosinone

18° GIORNATA (26/12/2018 – 19/05/2019)

Atalanta-Juventus

Bologna-Lazio

Cagliari-Genoa

Fiorentina-Parma

Frosinone-Milan

Inter-Napoli

Roma-Sassuolo

Sampdoria-Chievo

SPAL-Udinese

Torino-Empoli

19° GIORNATA (29/12/2018 – 26/05/2019)

Chievo-Frosinone

Empoli-Torino

Genoa-Fiorentina

Juventus-Sampdoria

Lazio-Torino

Milan-SPAL

Napoli-Bologna

Parma-Roma

Sassuolo-Atalanta

Udinese-Cagliari